Реконструкция и реставрация
архитектурного наследия

Бакалавриат/ Обучение 5 лет/ Код 07.04.02
ЕГЭ: Русский язык, профильная математика
Творческие испытания: черчение, композиция из геометрических фигур, рисунок гипсовой головы
Стоимость обучения в год: 218.000руб
    Бюджетных мест
    Платных мест
    Минимальный балл для поступления на платное обучение
О программе
За 5 лет обучения студенты на качественном уровне освоят базовый набор компетенций для работы архитектором-реставратором широкого профиля. В программу входят как практические дисциплины по проектированию, изобразительным дисциплинам, так и лекционные курсы по истории архитектуры и искусства. Вы изучите инструменты для проектирования и визуализации своих работ.

Основной принцип обучения – проектный. Начав с изучения графических и визуальных особенностей архитектурной презентации, мы перейдём к разработке полноценных архитектурных и реставрационных проектов. В течение всего обучения студенты разработают проекты новых архитектурных объектов, подготовят проекты реставрация памятников архитектуры и реконструкции-приспособления исторических объектов различной типологии и масштаба: от малых форм до крупных жилых и общественных зданий и комплексов, сформировав достойное портфолио, которое поможет зарекомендовать себя среди профессионалов архитектурной и реставрационной индустрии.
Актуальность профессии
Профессия архитектора-реставратора и реконструктора-преобразователя среды сегодня остаётся актуальной - государство все больше заботится об историко-архитектурных памятниках и исторических городах, а запрос на сохранение и актуализацию исторического наследия сегодня только растёт. Задача архитектора-реставратора состоит в воссоздании материальной и духовной культуры определённой исторической эпохи.
Чему вы научитесь?
  • Выполнять натурные исследования памятников архитектуры – зарисовки, обмерные чертежи, фотофиксацию (с романтическими выездами в полевые экспедиции).
  • Проектировать архитектурные объекты в исторических (художественных) стилях.
  • Овладеете архитектурными программами для проектирования и визуализации (освоите программы от sketchUp до BIM-проектирования).
  • Придумывать проектные сценарии современной жизни для исторических объектов - придавать им новые, современные функции
  • Проводить исследования памятников архитектуры, государственных объектов культурного наследия.
  • Осуществлять мониторинг технического состояния объектов культурного наследия – обеспечивать нормальное функционирование памятников архитектуры в историко-архитектурных музеях – музеях под открытым небом.
Программа подойдет вам, даже если до этого вы не увлекались архитектурой и реставрацией
Из чего состоит обучение?
Архитектурно-реставрационное проектирование – основная сквозная дисциплина.
В течение каждого семестра вам предстоит разработать два эскизных архитектурных проекта – по реставрации памятника архитектуры или реконструкции и приспособления под современные функции исторического объекта. Занятия проходят в подгруппах от 8-12 человек. Каждую подгруппу курирует свой преподаватель.
Общегуманитарные дисциплины
Формируют общекультурные и общепрофессиональные компетенции, обеспечивают понимание смежных сфер деятельности, повышают вашу конкурентоспособность.
Дисциплины профессионального модуля
Непосредственно связаны с профессией и направлены на формирование профессиональных компетенций.
Художественно-графические дисциплины
Направлены на развитие творческих способностей и профессиональных компетенций в области изобразительных искусств. Включают занятия лекционные (история искусств, история архитекитуры, история реставрации и др.) и практические (рисунок, живопись, скульптура, макетирование и др.)
Факультативные дисциплины
Дополняют и углубляют компетенции, полученные при освоении профессионального модуля учебного плана.
Практики
Архитектурно-обмерная, ознакомительная (музейная), художественная (живописная), преддипломная. Большинство практик – пленерные, выездные – в исторические поселения, города Красноярского края, Сибири и России.
Звучит гордо.
Ваша будущая специальность – Архитектор-реставратор
Куда вы сможете устроиться:
  • Архитектурно-реставрационные проектные организации,
  • Реставрационные мастерские,
  • Историко-архитектурные музеи-заповедники – музеи под открытым небом,
  • Государственные органы охраны объектов культурного наследия,
  • Образовательные учреждения и научно-исследовательские учреждения реставрационно-художественного профиля
Вам необязательно знать архитектурные программы до поступления. Изучим всё, что нужно для работы, с нуля.
Преподавательский состав
Кафедра архитектурного проектирования
Красиво фотографируем наших преподавателей и скоро обновим этот раздел
Итоговая аттестация
В качестве итоговой работы студенты проектируют масштабный объект на тему по своему выбору – реставрации памятника архитектуры или реконструкции и приспособления для современного использования и презентуют его перед комиссией.
Пример выпускной квалификационной работы
ВКР - Реставрация "Балахтонской врачебной амбулатории", нач. XXв
Автор - Молот Николай
ВКР - Реставрация и приспособление интерьеров ОКН "Красноярская мужская гимназия с домовой церковью святых Кирилла и Мефодия"
Автор - Редкина Анастасия
Проект 4-го курса - Реставрация "Дом С.А. Сайлотова"
Автор - Лапицкая Юлия
ЕГЭ: русский язык, профильная математика
Творческие испытания: черчение, рисунок гипсовой головы, композиция из геометрических фигур

Абитуриент должен иметь среднее (полное) общее образование или среднее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца.